Все новости — 02.06.2022

Ярославль готовится к юбилею

2 и 3 июня 2022 года в городе Ярославле прошли проектно-аналитические и презентационные мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России», организованные Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Правительства Ярославской области. В 2022 году мероприятия будут проходить в 12 регионах шести федеральных округов Российской Федерации. Цель мероприятия — популяризация уникального культурно-исторического наследия среди граждан России, вовлечение в культурный оборот максимально большего числа исторически значимых объектов показа.

Темой встречи 3 июня стало празднование 350-летия со дня рождения Петра I. К участию были приглашены руководители и специалисты федеральных, региональных и муниципальных органов власти в сфере культуры Российской Федерации, представители музеев России и представители Союза музеев России, специалисты в области историко-культурного наследия петровской эпохи, представители науки, занимающиеся изучением и популяризацией жизни и деятельности Петра I и петровских реформ.

Открывая мероприятие, статс-секретарь — заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Юрьевна Манилова отметила: «Петр I — основатель современной России, Российского государства. Поэтому, конечно, вся страна чтит его память, его наследие и делает все для того, чтобы новые поколения к этому прикоснулись, для того, чтобы это передавалось из поколения в поколение. В этом и состоит глубинный смысл юбилеев, которые проходят в соответствии с указами президента. К главному юбилею страны, конечно, относится юбилей Петра Великого».

От музея-заповедника «Петергоф» с докладом «Ассамблея петровских музеев как новый опыт коммуникации» выступил заместитель директора по культурно-просветительской деятельности Роман Валериевич Ковриков. Роман Валериевич поделился опытом взаимодействия 113ти музейных организаций, связанных петровской темой: «Теперь мы видим, как работает эта идея ассамблейности сегодня. Она легла в основу нового музейного объединения сил. Она не назидательная, внедряемая «сверху», а выступает как формат продуктивного взаимодействия через сотворчество». Также Роман Валериевич впервые показал сайт Ассамблеи петровских музеев, который сейчас находится в процессе наполнения.