Все новости — 28.04.2021

Старт Ассамблеи петровских музеев

28 апреля 2021 в Воронеже, Воронежском государственном академическом театре драмы имени Алексея Кольцова прошло пленарное заседание, посвященное празднованию 350-летия со дня рождения императора. На нем руководители федеральных, региональных и муниципальных органов власти в сфере культуры, представители музеев России и Союза музеев России и эксперты, занимающиеся изучением историко-культурного наследия петровской эпохи, обсудили значение петровских преобразований для современной России, популяризацию петровских городов России и мероприятия по сохранению наследия Петра I. Для эффективной дальнейшей работы в рамках подготовки к юбилею Петра Великого и сохранению его наследия статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации А.Ю. Манилова предложила создать Ассамблею петровских музеев России.

В рамках заседания состоялось открытие передвижной выставки «Царь и море«, подготовленной Государственным музеем-заповедником «Петергоф». В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Воронежской области А.В. Гусев, статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации А.Ю. Манилова и генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Е.Я. Кальницкая.

После открытия выставки в Воронежском театре Глава региона Александр Викторович Гусев напомнил, что Воронеж по праву именуется родиной российского военно-морского флота, заложенного Петром I: «Петр Первый нашел не только подходящее место для строительства, но и единомышленников, которые жили в нашем регионе. Мы с большим трепетом относимся к истории, связанной с Петром в Воронеже. У нас есть памятник Петру, а также ряд значимых объектов, которые носят имя Петра Первого, в том числе наш аэропорт. Есть замечательная копия корабля «Гото Предестинация», установленная на реке Воронеж». 

Выступая на открытии, Елена Яковлевна Кальницкая отметила, что воронежская история Петра особенная: «Это одна из его великих и очень амбициозных идей – как Петербург, как Петергоф и как победа в Северной войне. Это надо было додуматься – строить флот в городе, из которого так трудно было доставить эти корабли к воде! Мы все очень многим обязаны Петру, хотя не всегда об этом помним».