Все новости — 04.03.2022

Карелия — место петровской памяти

4 марта 2022 года в Музее изобразительных искусств Республики Карелия открылся выставочный проект «Петергоф — место петровской памяти», подготовленный Государственным музеем-заповедником «Петергоф». Проект организован к 350-летию со дня рождения Петра I и открывает масштабную программу мероприятий музея-заповедника «Петергоф», посвященных знаковому для России юбилею. Выставка «Петергоф — место Петровской памяти» знакомит с личностью императора через уникальную коллекцию артефактов петровского времени и историю создания его любимого дворца — «Монплезир».

Петергоф стал не только символом военной и политической мощи новой империи, но и местом отдохновения для Петра Алексеевича. Грозный царь превращался тут в отца и мужа, архитектора и мечтателя, рачительного хозяина и первооткрывателя новинок, коллекционера и законодателя мод, любителя курьезов и садовода.

Дворец «Монплезир» — сердце петровского Петергофа. Именно в нем впервые под личным руководством императора воплотилось то многое, что определило особенности культуры и искусства новой для страны эпохи. Практически сразу после смерти великого царя, в правление его дочери, императрицы Елизаветы Петровны, были предприняты усилия по увековечиванию памяти о нем. Именно «Монплезир» стал мемориальным петровским центром. Здесь больше не жил ни один правитель. Домик хранили как династическую реликвию и из года в год исправляли всякие ветхости здания.

Выставочный проект, подготовленный Государственным музеем-заповедником «Петергоф» специально для Музея изобразительных искусств Республики Карелия, уникален по составу экспонатов и подходу к представлению личности первого императора. Артефакты петровского времени распределены по четырем тематическим блокам — ключевым интерьерам дворца. Логика повествования позволит заглянуть в рабочий кабинет императора, спальню, парадный зал, на кухню и в картинную галерею. Через образ любимого дворца, его интерьеры и личные вещи Петра I публика получит уникальную возможность увидеть императора как человека и проникнуться духом его великой эпохи.

Выставка включает более 100 экспонатов, среди которых уникальные предметы петровской коллекции ГМЗ «Петергоф». Преподнесенные царю дары — расписная кружка с тремя вкладными стаканами, ларец из золоченой бронзы. Личные вещи императора — костюм для верховой езды (редингот), одеяло из спальни дворца «Монплезир». Стол, столешница которого, по преданию, была изготовлена лично Петром I, коллекция живописи, купленная императором у голландского мариниста. Дельфтская керамика, имитирующая формы и мотивы росписи дорогого восточного фарфора, и китайские чайники из исинской глины, приобретенные через голландскую Ост-Индскую компанию для украшения интерьеров петровских дворцов.

В таком составе петровская коллекция еще не покидала экспозиций и фондов ГМЗ «Петергоф». Выставку раритетов дополнит мультимедийная программа и художественная фотография, представляющие современный Петергоф как место петровской памяти.

Выставку «Петергоф — место петровской памяти» можно будет увидеть в Музее изобразительных искусств Республики Карелия до 20 апреля 2022 года.