Все новости — 29.04.2022

Ассамблейная выставка в Гатчине

В Государственном музее-заповеднике «Гатчина» в рамках организуемых Минкультом Российской Федерации выставочно-просветительских мероприятий, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I, прошла церемония открытия выставочного проекта «»Не для только забавы, но и для дела». История ассамблей Петра Великого».

В церемонии открытия приняли участие: статс-секретарь Министерства культуры России — заместитель министра культуры Алла Юрьевна Манилова, Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области — Председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Олегович Цой, временно исполняющий обязанности генерального директора музея-заповедника «Петергоф» Роман Валериевич Ковриков, директор музея-заповедника «Гатчина» Василий Юрьевич Панкратов.

В приветственной речи Алла Юрьевна Манилова рассказала гостям мероприятия о важности открываемого выставочного проекта: «Благодаря празднованию юбилейных дат наших великих исторических деятелей в последние годы сформировалась новая музейная практика стендовых передвижных выставочных проектов. Практика оказалась невероятно востребованной российскими регионами, потому что, с одной стороны, они очень мобильны и легко передвигаются по стране, и вместе с тем, они музейные и подготовлены специалистами с должным научным подходом. Самый интересный опыт по созданию таких креативных передвижных выставок у музея-заповедника «Петергоф», потому что он ищет новые формы экспонирования, вырабатывая новую концепцию научно-просветительского подхода к созданию подобного рода выставок. Иллюстрацию этого опыта мы можем увидеть здесь сегодня. Эта выставка — прекрасный пример результата работы молодой команды музейщиков Петергофа, которые включились в актуализацию и поиски новых форм популяризации и презентации для России бесценного петровского наследия».

Роман Валериевич Ковриков поблагодарил Аллу Юрьевну Манилову за добрые слова и поддержку, выразив волнение перед открытием выставки: «Сегодня и Министерство культуры, и представители взыскательного музейного и культурного сообщества Петербурга увидят выставочный проект, который мы готовили более года, проделав большую работу. Елена Яковлевна лично выбирала каждый предмет из коллекции. Эта выставка — сложный проект, который с легкостью может путешествовать по всей России и нести свою просветительскую функцию как для дела, так и для забавы».

На церемонии открытия выступил Владимир Олегович Цой: «Мне очень приятно приветствовать вас здесь, в Гатчинском дворце, в столице ленинградской области — в Гатчине, на выставке, предоставленной федеральным музеем. Это говорит о том, что в сфере культуры мы все работаем в единой команде. Елена Яковлевна является сердцем петровской Ассамблеи, в том числе вошедших в нее небольших музеев Ленинградской области. Мы уже успели провести несколько мероприятий, и вот сегодня открываем эту выставку. Она, действительно, впечатляет. В этой выставке коллеги попытались расширить границы возможного, и несмотря на отсутствие музейных предметов, посетителей не покидает ощущение музейности».

Директор музея-заповедника «Гатчина» Василий Юрьевич Панкратов поблагодарил всех собравшихся на церемонии и отметил: «Несмотря на то, что Гатчина не вступила в Ассамблею петровских музеев, сегодня благодаря этой выставке мы стали немного петровскими. Выставка, которую мы сегодня открываем, для меня чрезвычайно интересна, потому что я давно слежу за деятельностью Петергофа по созданию передвижных стендовых выставок. Хочу заметить, что данный проект вызывает большой интерес у посетителей». Выставка, которую проводит  Министерство культуры Российской Федерации в музее-заповеднике «Гатчина», рассказывает о том, почему Пётр Великий отказался от скучных обедов после возвращения из «Великого посольства» и перешёл  к ассамблеям, о новом стиле, который император привёз в Россию. Этот стиль стал основой для воспитания нового российского дворянства.