Все новости — 07.07.2021

О Петровской ассамблее на ростовской земле

В Ростове-на-Дону начались выставочно-просветительские мероприятия, посвященные празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, с участием статс-секретаря – заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой и первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова. Серия мероприятий организована Министерством культуры Российской Федерации, Российским фондом культуры и правительством Ростовской области.

Новость на сайте culture.gov.ru

В Ростовском академическом молодежном театре состоялось пленарное заседание, посвящённое празднованию 350-летия Петра I. Открывая работу, Алла Манилова отметила историческое значение ростовского региона и рассказала о запланированных федеральных юбилейных мероприятиях.

На заседании выступила генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф», глава только что созданной Ассамблеи Петровских музеев Елена Кальницкая. Она отметила, что в Ассамблею вошли более ста не только федеральных и региональных, но и частных Петровских музеев, которые уже принимают активное участие в подготовке к празднованию юбилея великого царя.  Генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Е.Я. Кальницкая в своём видеообращении призвала участников готовящейся Ассамблеи развивать межмузейную коллаборацию и вносить предложения по ее реализации. В свою очередь Алла Манилова выразила надежду, что эпидемиологическая ситуация позволит провести первое учредительное собрание Ассамблеи Петровских музеев в очном формате в Санкт-Петербурге в этом году.

Руководитель Института Петра Великого Инна Свидерская пригласила к активному участию Петровские музеи в трансграничном проекте Европейский культурный маршрут «Путь Петра Великого» под эгидой Минкультуры России. Сейчас готовится заявка на сертификацию в Совет Европы. Реализация проекта позволит впервые на Европейском континенте реализовать культурный туристический маршрут со штаб-квартирой в России. В реализации проекта планируют принять участие коллеги из Франции, Германии, Австрии, Бельгии и Нидерландов.

Директор Государственного музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк выступил с предложением об укреплении сотрудничества между музеями-крепостями, которые традиционно являются притягательными туристическими объектами, в рамках Петровской программы. В сентябре этого года в Выборге планируется собрать руководителей музеев, чтобы обменяться опытом и наметить пути совместной работы.