Все новости — 24.01.2023

Санкт-Петербургская Модель-камера

Датой основания Санкт-Петербургской Модель-камеры, главного российского государственного собрания корабельных моделей в XVIII–XIX веках, принято считать 24 (по старому стилю — 13) января 1709 года, когда она впервые была упомянута в письме Петра I на имя А. В. Кикина с предписанием: “Модель камару с моим хором (что в слободе) сыми и поставь близ адмиралтейского двора, где пристойно…”. Хранилища судостроительных моделей в разных странах называются по-разному, в русском языке укоренился термин «Модель-камера» (от голландского «model-kammer»).

Модель 18-пушечной шнявы «Наталья» (незаконченная). По легенде была собственноручно изготовлена Петром I.

В XVI–XVIII вв., в эпоху создания европейскими морскими державами регулярных флотов изготовление, сбор и хранение моделей кораблей превратилось в дело государственной важности. Прежде чем приступить к постройке нового корабля, делали его уменьшенную копию — проектную модель. При верфях и адмиралтействах появляются специальные хранилища корабельных моделей, чертежей и чертежных инструментов, необходимых при проектировании новых кораблей. Осмотрев во время Великого посольства несколько модель-камер и модельных коллекций в Голландии и Англии, Петр I не мог не прийти к мысли о создании в России подобного же учреждения.

Модель английского 100-пушечного корабля первого ранга «Ройал Соверейн», подаренная Петру I английским королем Вильгельмом III в бытность Петра в Англии в 1697 г.

Первоначально Модель-камера располагалась в Зимних хоромах Петра I, но в том же 1709 году ее перевели в Главное Адмиралтейство, ближе к стапелям, на которых строились корабли Балтийского флота. Коллекция проектных моделей хранилась рядом с чертежной (плазом), так как модели и плаз были элементами единого процесса проектирования и строительства кораблей.

Петром I были приняты законодательные меры по систематическому пополнению коллекции корабельных моделей. В 1722 году вышел в свет Регламент о управлении адмиралтейства и верфи. Пункт 25 главы 20 Регламента гласил: «Когда зачнут который корабль строить, то надлежит приказать тому мастеру, кто корабль строит, сделать половинчатую модель на доске, и оную купно с чертежом по спуске корабля, отдать в коллегию Адмиралтейскую». Подобных полумоделей XVIII века до нашего времени сохранилось восемь десятков. Накоплению моделей способствовала и существовавшая в XVIII веке традиция представления судостроителем собственноручно сделанной модели в качестве своеобразной «дипломной работы» при приеме на службу или повышении в звании (например, из подмастерьев в корабельные мастера). В XVIII веке в России также стало традицией изготовление моделей плененных неприятельских кораблей.

Полумодель шведской трофейной 14-пушечной шнявы «Астрильд».

Санкт-Петербургская Модель-камера послужила основой будущего Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого, одного из старейших музеев России и одного из крупнейших морских музеев мира, который на данный момент имеет семь филиалов в пяти субъектах Российской Федерации: «Кронштадтская крепость», филиал на крейсере «Аврора», «Дорога жизни», «Музей Балтийского флота», Корабль боевой славы «Михаил Кутузов», «Мемориальный комплекс Подводная лодка Д-2» «Народоволец»», «Музей Черноморского флота».