Все новости — 28.02.2023

Русская артиллерия в Прутском походе 1711 года. Артиллерийский журнал

В 1711 году состоялся Прутский поход Петра I. А об участии артиллерии в тех событиях можно почитать статью заведующего Артиллерийского исторического музея (в 1872-1903 гг.) Николая Ефимовича Бранденбурга, которую он написал, используя документы из музейного архива.

В статье рассказывается про численность и вооружение отправившейся в поход артиллерии, про количество боеприпасов и их расход, говорится о потерях (как о боевых, так и об иных). Причём когда речь шла о погибших в бою, Бранденбург, если была возможность, привёл сведения вплоть до перечня имён погибших солдат.

Интересно также описание структуры артиллерийских частей. Кроме полковой артиллерии (пехотных и драгунских полков) в поход пошёл артиллерийский полк под командованием генерал-майора Гюнтера (будущий генерал-фельдцейхместер). Полк состоял из 9 рот, только одна из них была бомбардироской. Кроме того, в полку были минерная и понтонная рота, а всё остальное – фурманская часть (или фурштат, то есть обоз) и штат разных мастеровых. Как пишет Бранденбург, артиллерийский полк «представлял собою и род подвижного склада армии, так как при нём же возились порох, снаряды, разные огнестрельные и лабораторные припасы, запасная материальная часть и проч.». То есть помимо артиллерийского огня, полк отвечал за решение инженерных и обозных задач.

Выходные данные:
— Бранденбург Н. Е. Русская артиллерия в Прутском походе 1711 года // Артиллерийский журнал. 1897. № 1.