Все новости — 10.08.2022

«Петровские корабелы» в Вологде

8 августа в Вологодском государственном музее-заповеднике открылась выставка «Петровские корабелы», подготовленная Национальным музеем Республики Татарстан.

Выставка входит в череду мероприятий Ассамблеи петровских музеев России, приуроченных к юбилейному году 350-летия со дня рождения Петра I и совершает свое путешествие по городам России.

В работе над проектом приняли участие крупнейшие государственные и региональные музеи: Государственный исторический музей (Москва), Музей мирового океана (Калининград), Музей-заповедник «Коломенское» (Москва), Архангельский краеведческий музей, Нижегородский музей-заповедник, Воронежский краеведческий музей.

Выставка отражает примечательные события и малоизвестные факты из истории кораблестроения и судоходства в России конца XVII – первой четверти XVIII века.

Гости выставки имеют уникальную возможность познакомиться с изобразительными, документальными, картографическими и нумизматическими материалами из собрания музеев – участников проекта.

Дополняет проект буклет-путеводитель, который позволяет больше узнать о представленных экспонатах. А самые юные посетители смогут узнать, что такое фальшборт, такелаж, сколько мачт у гекбота, какой корабль называли «линейным» и много других интересных фактов из книги для чтения и раскрашивания «Корабли Петра Великого».

Выставку в Вологодском музее можно посмотреть до 18 сентября.