Все новости — 14.05.2023

Памятник Петру I работы М. М. Антокольского

14 мая 1903 года состоялось торжественное открытие памятника российскому императору Петру I работы скульптора М. М. Антокольского в Таганроге. Это последний сохранившийся полноразмерный экземпляр, отлитый под непосредственным руководством автора.

Имя Марка Матвеевича Антокольского может быть поставлено в число ведущих художников и скульпторов исторической темы.

В октябре 1871 года Антокольский приехал в Италию для поправки здоровья. Именно здесь он начинает работу над созданием образа Петра I. Потерпев неудачу с эскизами (итальянская глина была не вязкой и распадалась в руках), Антокольский приступил сразу к созданию большой статуи. Большую помощь Антокольскому в создании скульптуры Петра I оказали близкие ему В.В. Стасов и И.Н. Крамской. Это они присылали мастеру фотографии, эскизы изображений Петра, эстампы с петровских монет.

Впервые статуя Петр I (отлитая в гипсе) экспонировалась в 1872 году в Москве на первой Всероссийской политехнической выставке, организованной к 200-летию со дня рождения императора, затем была отправлена в Петербург для показа в залах Академии художеств. Однако царское правительство и частные коллекционеры проявляли к скульптуре поразительное равнодушие: долгие годы она оставалась во дворе литейной мастерской Академии художеств, подвергаясь воздействию сырого петербургского климата.

В Италию статуя вернулась разбитой и испорченной.

В 1878 году, отлитая в бронзе, статуя Петра была показана на Всемирной выставке в Париже, где на ее долю выпал огромный успех. Работу М.М. Антокольского высоко оценил император Александр III, купивший статую. По его распоряжению в 1884 году памятник Петру I был установлен в Нижнем парке Петергофа.

Восторженно отнесся к статуе А.П. Чехов, явившийся одним из инициаторов создания памятника императору Петру I к 200-летнему юбилею Таганрога. «О лучшем даже мечтать нельзя, – писал А.П. Чехов. – Статуя изображает настоящего Петра… полного великих дум, сильного». Все переговоры со скульптором А.П. Чехов вел, посещая Антокольского в Париже.

Ровно 120 лет назад в Таганроге был установлен великолепный памятник основателю города Петру I, изготовленный по модели и под непосредственным руководством выдающегося русского скульптора Марка Матвеевича Антокольского.