Все новости — 27.03.2022

Открытие выставки «Победы Петра» в Валуйском историко-художественном музее

25 марта в Валуйском историко-художественном музее открылась выставка «Победы Петра», подготовленная совместно с Белгородским государственным историко-краеведческим музеем. Проект приурочен к 350-летию со дня рождения Петра Великого.

Экспонаты выставки рассказывают о титанических усилиях Петра I, связанных со строительством мощной эскадры на Воронежских верфях, о подготовке и итогах Азовских походов, во время которых император дважды посещал город Валуйки. Представленные документы раскрывают цель визитов правителя в город и рассказывают об обстоятельствах, связанных с этими событиями.

Документальные и фотографические источники из фондов Белгородского государственного историко-краеведческого музея иллюстрируют победы русской армии в Северной войне, затянувшейся на 21 год, а макет фрагмента Полтавской битвы с участием Белгородского полка, выполненный Станиславом Осиповым, наглядно демонстрирует расположение основных сил российской и шведской армии в главном сражении.

На открытии выставки участники музейной гостиной «Гордимся именем твоим», представители Совета ветеранов войны и труда Валуйского городского округа, познакомились с уникальным экспонатом – письмом, которое Петр I написал Федору Ромодановскому, руководившему Русским царством в период отсутствия царя в столице, с сообщением о блестящей победе в Полтавской битве.

Выставка будет открыта до 25 апреля.