Все новости — 25.09.2022

Осенний Праздник в Петергофе

23 и 24 сентября состоялся Осенний Праздник в Петергофе после двухлетнего перерыва. Мультимедийный спектакль «ПЕТР ПЕРВЫЙ. ЧЕЛОВЕК-ИСТОРИЯ», подготовлен Государственным музеем-заповедником «Петергоф» совместно со Студией «Шоу Консалтинг». 

Представление в Нижнем парке на Большом каскаде было посвящено первому императору страны и основателю Петергофа, Санкт-Петербурга и Российской империи – Петру Великому.  

Просветительский и патриотический проект объединил трехмерные проекции на фасад Большого петергофского дворца и световые эффекты с историческими фактами из жизни Петра I.

Повествование в спектакле велось от имени оживших изображений времен года – это 4 бюста из цикла «Времена года», которые были созданы венецианским скульптором Пьетро Бараттой и доставлены в Петергоф по указу Петра Великого. Авторы спектакля постарались показать не привычного Петра – императора, бесстрашного полководца, строителя русского флота, а человека, который был страстно увлечен науками и искусством. Зрители смогли увидеть Петра – просветителя, первого российского коллекционера, хранителя, и узнать о том, что Петр I стал без преувеличения основателем музейного дела в России, которое хранит историю нашей страны и как поток вырывает из прошлого имена, события, даты, чтобы представить современному поколению ожившие полотна былых времен во всем их многообразии и красоте.

В 2022 году было проведено большое количество значимых мероприятий, приуроченных к 350-летию со дня рождения Петра I, которые объединили участников Ассамблеи петровских музеев России в совместной работе. Мультимедийный спектакль «ПЕТР ПЕРВЫЙ. ЧЕЛОВЕК-ИСТОРИЯ» венчает окончание юбилейного года Петра Великого. На празднике, в числе почетных гостей были и представители музеев-участников Ассамблеи: Саратовского краеведческого музея, Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева, Белгородского государственного историко-краеведческого музея, Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника, Национального музея Республики Татарстан, Объединенного мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина, Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Кузьминки-Люблино», Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Егорьевского историко-художественного музея, Серпуховского историко-художественного музея, Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» и другие участники Ассамблеи.