Все новости — 03.02.2023

«Иван Никитин. Живописец Петра I»

В Издательстве Государственного Эрмитажа в 2022 году вышло второе, дополненное и расширенное, издание книги Сергея Олеговича Андросова, заведующего Отделом западноевропейского изобразительного искусства музея, «Иван Никитин. Живописец Петра I».

Монография посвящена жизни и творчеству Ивана Никитича Никитина (около 1685 – 1742) – первого русского живописца, работавшего в европейской манере и достигшего высокого уровня мастерства. Происходивший из семьи священников, Иван рано проявил талант в искусстве и обратил на себя внимание Петра I, пославшего его для обучения в Италию – Венецию и Флоренцию. После возвращения Никитин стал придворным художником царя и создал несколько его выразительных портретов. После смерти Петра I судьба художника сложилась трагически. В 1732 году он был арестован и после более чем пятилетнего заключения в Петропавловской крепости и телесного наказания навечно сослан в Сибирь. В книге подробно рассматривается дело Маркела Родышевского, невинной жертвой которого оказался Иван Никитин и его братья.

Актуальность переиздания книги обусловлена не только празднованием в 2022 году 350-летия со дня рождения Петра I, но и необходимостью вернуться к историческому облику Ивана Никитина. Как отмечает С. О. Андросов: «Отдавая должное его мастерству, исследователи, однако, далеко не раскрыли его увлекательную роль первого русского живописца новой эпохи, ставшего на один уровень с лучшими европейскими современниками. Иван Никитин был петровским пенсионером в Италии, но он не стал бы «персонных дел мастером» без редкого таланта, большого трудолюбия и любви к своему делу. В результате он поднялся на такой высокий уровень мастерства, который оказался недоступным его итальянским соученикам, да и вообще всем русским живописцам, работавшим до Левицкого. Его портреты – не только талантливые произведения искусства, но и значимые документы эпохи, фиксирующие образ Петра Великого, его современников и сподвижников».