Все новости — 13.11.2022

Елатомский краеведческий музей к юбилею Петра Великого

К 350-летию со дня рождения Петра Великого Елатомский краеведческий музей Рязанской области подготовил цикл мероприятий, отражающих особое влияние царя-реформатора на Елатомский край.

В июне была подготовлена и проведена тематическая экскурсия «Елатьма в эпоху Петра I». На экскурсиях гости музея узнали об учреждениях губерний и расписания к ним городов, о реформах Петра I в области торговли и предпринимательства, в сфере образования, науки и культуры, которые изменили Россию и повлияли на жизнь и развитие Елатьмы и уезда.

В рамках выставки «Флотом военным гордится Россия», посвященной морякам и подводникам Рязанской области, состоялась лекция-исследование «От плота – до современного флота». На лекции учащиеся Елатомской школы исследовали историю и развитие российского судостроения со времен петровской эпохи.

А в ноябре, в рамках выставки изделий из дерева и природных материалов «Из одного дерева, да разные поделки» прошла лекция «Петр Великий – первый лесовод России и автор общегосударственной лесной инструкции». На лекции слушатели узнали, как повлияло отношение Петра I к лесному хозяйству на развитие всей отрасли, что такое «Государев лес», как развивалось лесное хозяйство в Елатомском крае, кто из местных жителей внес неоценимый вклад в сохранение и умножение лесного хозяйства и, кто стоит на страже леса в настоящее время.