Все новости — 06.11.2022

Выставочный проект «Пространство Петра — пространству России» открылся в Новгороде

4 ноября в Никольском соборе Новгородского государственного объединенного музея-заповедника открылась выставка передвижного проекта «Пространство Петра — пространству России». Вернисаж состоялся в рамках всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», проходящей в текущем году под девизом «Наши традиции». Проект приурочен к 350-летию со дня рождения Петра Великого.

Выставка задумана как рассказ о жизни реформатора в картинах. Масштабные полотна повествуют об отрочестве и юности будущего монарха, его заграничных путешествиях и военных триумфах. Эти работы были написаны мастерами Санкт-Петербургской Академии художеств специально для исторической реконструкции празднования 350-летнего юбилея Петра I на Марсовом поле. Картины сопровождают подлинные вещи эпохи больших перемен из собрания Государственного музея-заповедника «Петергоф». Параллели между исторической живописью и предметами из коллекции музея-заповедника — особая задача проекта. Экспонаты выставки рифмуются с сюжетами картин: астролябия, привезенная из Голландии, модель ботика Петра I, «Курс математики» и «Исследование о происхождении земли» 1699 года — издания, по которым император экзаменовал обучавшихся в Европе дворян. Гравюра Алексея Зубова, современника Петра, вступает в диалог с работами мастеров XXI века и дает возможность зрителю соотнести прообраз с современной интерпретацией.

Символично, что Петергоф как памятник и пространство Петра воплощает выставочный проект в жизнь. Он связывает города России в единое культурное поле, хранящее дух и энергию петровских преобразований, во имя памяти великого реформатора, во имя блага и процветания его Отечества.

Великий Новгород — заключительный город маршрута, по которому юбилейная выставка движется по стране. Проект был показан в Пскове и Владимире.

Выставку можно посмотреть до 27 ноября.