Все новости — 08.08.2022

Выставка «Петра творенье» в Михайловском музее Рязанской области

6 августа в Михайловском историческом музее Рязанской области открылась выставка «Петра творенье», подготовленная Рязанским государственным художественным музеем им. И.П. Пожалостина. Проект приурочен к 350-летию со дня рождения Петра Великого. 

Выставка рассказывает о жителях Петербурга и их любви к своему городу. Современный Петербург – сложный организм, в котором уживаются историческая застройка и современный транспорт, промышленные предприятия, порты и многочисленные музеи. Этот сложный сплав прошлого и настоящего по-разному ощущают и передают в своих произведениях художники. Экспозиция состоит из 21 работы современных художников.

Проект знакомит с работами В.С. Вильнера, в которых можно видеть калейдоскопически меняющуюся картину современных улиц, с мелькающим транспортом, ремонтными работами и снующими в разных направлениях прохожими. Ленинградский график М.С. Чарнецкая предпочитает писать уютные скверы и площади города с нарядной, отдыхающей публикой. В графических листах Е.Е. Айзенштадт и О.А. Почтенного представлены трудовые будни города – крупнейшего промышленного центра страны.

Выставка будет работать до 30 августа.