Все новости — 24.04.2023

Выставка «Оловянный парад» в Омском государственном историко-краеведческом музее

В Омском государственном историко-краеведческом музее открылась новая выставка «Оловянный парад» из коллекции военно-исторической и художественной миниатюры.

На выставке представлены миниатюры, посвященные правлению Петра I. Коллекция состоит из фигуры самого императора и солдат Преображенского полка.

Одна из представленных миниатюр Петра Великого изображает его в виде плотника. Образ соответствует установленному в 1910 году в Санкт-Петербурге памятнику «Царь-плотник», который представлен в виде правителя, занимающегося изготовлением судна.

Военные реформы Петра I коснулись также и сухопутных сил. В 1690 году был сформирован Преображенский полк, который участвовал во всех военных сражениях Северной войны (1700-1721).

Посетители познакомятся с уникальными миниатюрами, выполненными с предельной исторической достоверностью. Фигурки солдат Преображенского полка были вручную покрыты краской, поэтому отражают исторически точные элементы одежды. Униформа состояла из кафтана, камзола, штанов, чулок, башмаков, галстука, шляпы и епанчи.

Кроме оловянных фигурок, посетители познакомятся с оружием тех эпох: саблями, кинжалами, пистолетами и ружьями.