Все новости — 03.07.2022

Приключения голландской плитки в Архангельске

1 июля в Архангельском краеведческом музее открылась выставка «Приключения голландской плитки». Проект, совместно придуманный и подготовленный Государственным Эрмитажем и Музеем архитектурной художественной керамики «Керамарх», впервые был представлен публике в казематах Государева бастиона Петропавловской крепости — именно здесь располагается экспозиция Музея «Керамарх».

В 2022 году по случаю юбилея Петра Великого выставка отправилась в небольшое турне: весной она экспонировалась в стенах Выборгского замка, сейчас экспонаты переместились в Архангельск.

Расписная фаянсовая бело-голубая плитка давно стала одним из символов Нидерландов. В Россию, в Петербург, эти плитки попали в начале XVIII века по воле Петра I. Интерьеры Меншиковского дворца и Зимнего дворца Петра богато украшены морскими и деревенскими пейзажами, подъемными мостиками с башенками, мельницами, бытовыми сценками и предметами, античными и библейскими сюжетами. На стенах развернута целая энциклопедия голландской жизни XVII – XVIII веков.

В выставку включены подлинные голландские плитки из коллекций Музея «Керамарх» и архитектурная керамика из коллекции Архангельского краеведческого музея, что делает показ проекта абсолютно уникальным.

На выставке можно узнать не только о быте и обычаях голландской жизни, но и получить представление о производственных особенностях плитки и изразцов. Проект остается художественным – именно масштабный формат фотографий позволяет оценить великолепие мельчайших деталей изображений на плитках, созданных мастерами в начале XVIII века.

Посмотреть выставку в Архангельском музее можно до 18 сентября.