Все новости — 18.07.2022

«Победы Петра» в Белгородской области

Выставочный проект «Победы Петра» в июле открылся сразу в двух музеях Белгородской области — 8 июля в Вейделевском краеведческом музее, 15 июля в Шебекинском историко-художественном музее. Проект подготовлен Белгородским государственным историко-краеведческим музеем, к 350-летию со дня рождения Петра I.

Выставка рассказывает о ярких событиях из истории России, связанных с личностью Петра Великого — строительство флота в Воронеже, взятие Азова, сражение у деревни Лесной, сражение у мыса Гангут, заключение Ништадтского мира. Особое место в этом проекте заняли материалы, посвященные Полтавской битве, ставшей блистательным триумфом Петровской эпохи.

На выставке можно узнать о том, как связана Белгородская земля с именем Петра I, проследить путь будущего первого императора России через белгородские города и узнать о местах, связанных с Петром Великим в Валуйках и в Белгороде. Выставка также затрагивает историю Николаевской церкви в Валуйках, которая была построена на средства, выделенные Петром I и выкуплена жителями села Большие Липяги (ныне Вейделевского района). В основе выставочного проекта — архивные документы, записи дневников и переписки Петра I, свидетельства современников, изобразительные источники и книжные памятники.

В Вейделевском музее выставка будет работать по 08 августа 2022, в Шебекинском музее — по 15 августа 2022.