Все новости — 05.03.2023

5 марта – издан Указ «О наборе рекрут»

20 февраля (5 марта) 1705 г. в российском законодательстве впервые появляется слово «рекрут». В этот день Петром I был издан именной указ «О наборе рекрут, с 20 дворов по человеку, от 15 до 20 лет возраста».

Превращение русской армии в регулярную не было единовременным событием. Меры по реорганизации службы предпринимались уже в XVII в., а в 1699 г. изданием указа «О приеме в службу в солдаты из всяких вольных людей» Петр запустил череду реформ, результатом которой стало формирование принципиально новой системы воинской службы.

Уже в первые годы Северной войны было набрано почти 30 тысяч солдат, из которых были сформированы 27 полков: пехотных и драгунских. Именно эти полки в 1702-1703 г. стали главной силой армии, которая провела победные кампании по взятию крепостей Нотебург и Ниеншанц, а затем участвовали в строительстве и обороне нового города в устье Невы – Санкт-Петербурга.

В 1705 г. проведенные преобразования были окончательно закреплены указом «О наборе рекрут…». Этот указ сопровождался набором статей, которые детально регламентировали способ комплектования российской армии.

Напомним, что в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи сейчас действует выставка «Петр I и русская армия». В выставочном пространстве посетители могут познакомиться с различными образцами формы и вооружения русской армии как до начала реформы, так и по ее завершении.