Все новости — 05.03.2023

5 марта Указом Петра I был учрежден Сенат

Портрет императора Петра I (1672-1725) Тип Л.Каравака, вторая половина XVIII в. Неизвестный русский художник. Усадьба Кусково

В этот день, (22 февраля) 5 марта 1711 года Указом Петра I был учрежден Сенат – высший государственный орган империи по делам законодательства и государственного управления.

Степень предоставленной Сенату власти определялась тем, что он был учрежден «вместо его царского величества собственной персоны» в отсутствие царя.

В 1722 году Сенат был реорганизован, и работа его упорядочена. Были учреждены должности генерал-прокурора Правительствующего Сената, рекетмейстера, герольдмейстера. Тогда же учреждаются и конторы Сената – сенатская, ревизионная, раскольничья.

После смерти Петра I значение Сената начало падать, а его функции меняться. С 1726 года его власть ограничивает Верховный тайный совет, а затем Кабинет министров.

К XIX веку Сенат окончательно превратился в высший орган суда и надзора. В таком виде, практически без изменений, Сенат существовал до 1917 года, когда был упразднен советской властью.