Все новости — 10.06.2022

Экскурсия о Петре Великом и Болховском крае

В канун 350-летия со дня рождения Петра I сотрудники Болховского краеведческого музея провели экскурсию «Романовы и Болховский край» для курсантов Центра допризывной молодежи, в ходе экскурсии также был показан фильм «Петр Великий».

В июне 1706 года сам император Петр с цесаревичем Алексеем посетили Болхов по пути в Киев на богомолье и закладку крепости. Со времен Петра Великого степная сторона Орловской губернии стала быстро заселяться и устраиваться целыми деревнями, город расширялся. Началось заселение пространства за рекой Болховкой и около нее по направлению к северу. Для поселения жители просекали лес, которого было много.

Царствование Петра I стало настоящим рубежом в жизни Болхова – развивались кожевенное производство, торговля хлебом, пенькой, конопляным маслом, медом, воском. Болхов был прасолом – посредником при закупке рогатого скота в Малороссии. Все эти промыслы позволили Болхову к следующему столетию славится не только на Орловщине, но и за ее пределами. Об этом и о многом другом рассказали ребятам на экскурсии.