Все новости — 18.09.2022

«Церковные реформы Петра I и Русский Север» в Карелии

Выставка «Церковные реформы Петра I и Русский Север» 16 сентября открылась сразу в двух музеях Республики Карелия – музее-заповеднике «Кижи» и Медвежьегорском районном музее. Проект подготовлен музеем-заповедником «Кижи» и Кирилло-Белозерским музеем-заповедником в рамках мероприятий, приуроченных к 350-летию царя-реформатора.

Выставка рассказывает о событиях, происходивших на Русском Севере на рубеже XVII-XVIII вв. и явившихся следствием церковных реформ Петра I, основной целью которых было закрепление статуса полноправного самодержца и максимальная интеграция церкви в административный аппарат государства. Выставочный проект затрагивает тему старообрядчества и отражает историю Выголексинского общежительства как культурного и хозяйственного центра старообрядчества на Русском Севере, также поднимается проблема монастырей и их владений на рубеже XVII-XVIII вв.

Выставка дополнена предметами из собраний музея-заповедника «Кижи», Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Медвежьегорского музея. 

Проект будет работать в Медвежьегорском музее до 20 ноября, а в музее-заповеднике «Кижи» до 25 ноября.