Все новости — 01.03.2023

На фасаде эрмитажного театра установили памятную доску в честь Петра I

28 февраля 2023 года в Эрмитаже была открыта памятная доска Петру Великому, ее установили на фасаде Эрмитажного театра.

«Мы продолжаем проводить церемонии и события, связанные с Годом Петра I. Петр I хоть и не основывал Эрмитаж, постоянно в нем присутствует. У нас есть «Галерея Петра Великого», у нас хранятся коллекции Петра, и сегодня мы открываем памятную доску, которая создана при содействии ПАО «Газпром», — сказал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский на церемонии открытия.

Памятный знак выполнен из серого гранита по эскизу сотрудников Архитектурной службы Эрмитажа мастерами ООО «Кайдзен». Надпись на нем гласит: «Император Петр I жил и 28 января 1725 года скончался в находившемся на этом месте здании Зимнего дворца (архитекторы: Г.И. Маттарнови, Н.Ф. Гербель)».

В церемонии также принял участие потомок Николая Гербеля, архитектор Александра Морозова.

Зимний дворец Петра I был построен в 1716–1719 годах по проекту архитектора Георга Иоганна Маттарнови (после смерти Маттарнови строительными работами руководил Николай Гербель, при участии Бартоломео Карло Растрелли). Во дворце Пётр I разрабатывал устав Академии наук, проводил ассамблеи и торжественные собрания кавалеров ордена Андрея Первозванного, принимал иностранных послов и чертил планы кораблей.

Чертеж личных покоев император сделал сам. В соответствии с этим наброском Маттарнови построил небольшой двухэтажный флигель («малые палатки») — пять комнат на первом этаже, пять на втором. Здесь Петр I прожил с 1720 по 1725 год. Фрагменты этой части дворца сохранились внутри здания Эрмитажного театра.

Музеефицированный фрагмент дворцового фасада, рядом с которым установлена памятная доска, относится ко времени правления Екатерины I. После смерти Петра I дворец неоднократно перестраивался и расширялся, а в 1783 году Екатерина II приказала Джакомо Кваренги возвести на его месте Эрмитажный театр. Архитектор разобрал часть второго этажа, встроил туда зрительный зал и сцену, а первый и цокольный этажи использовал как фундамент. В 1980-х годах при реставрация театра раскрылись обширные фрагменты петровского дворца. Было принято решение создать мемориальную экспозицию: в исторические интерьеры вернулись подлинные вещи Петра Великого. Современная экспозиция представляет собой парадный двор с обходной галереей, хозяйственные погреба и личные комнаты императора (Токарня, Кабинет и Столовая), где воссоздана типичная для петровского времени обстановка.

Сейчас там создана экспозиция «Зимний дворец Петра I». Она расположена на уровне мостовых начала XVIII века и представляет собой сохранившиеся части здания – парадный двор с просторной обходной галереей, хозяйственные погреба и личные комнаты Петра I.