Все новости — 13.06.2022

Фестиваль «Виват, Россия!» в Александрове

12 июня с размахом прошел историко-патриотический ежегодный фестиваль «Виват, Россия!» в городе Александрове Владимирской области. Фестиваль проводится ежегодно 12 июня, в память о пребывании в Александровой слободе царя Петра I, который на Немецких горах проводил конные экзерциции с пушечной пальбой.

В подготовке и организации фестиваля принимал участие Александровский художественно-краеведческий музей – член Ассамблеи петровских музеев России.

В этом году фестиваль был посвящен 350-летию со дня рождения первого российского императора Петра Великого и прошел на 3 площадках. На Немецких горах прошла акция «Виват, великий государь!», где открыли памятный стенд, в честь пребывания Петра I на земле Александровской.

Более 1000 представителей творческих коллективов, спортсменов, общественных организаций приняли участие в торжественном шествии по центральной улице города до набережной р. Серой. Во главе шествия ехал сам Петр I и контр-адмирал русской службы Патрик Гордон, а также гвардейцы Преображенского полка.

На набережной р. Серой состоялась IV Петровская ассамблея, в которой приняли участие творческие коллективы и спортсмены Александровского района. Завершил праздник менуэт в исполнении свиты Петра, гвардейцев, образцового хореографического ансамбля «Зарянка».