Все новости — 13.11.2022

Творческая встреча «Петр I и русский фольклор»

19 НОЯБРЯ, СУББОТА, 15:00 

Шереметевский дворец, Домовая церковь, наб. реки Фонтанки, 34

19 ноября в Домовой церкви Шереметевского дворца Государственного музея театрального и музыкального искусства состоится уникальный концерт-сказ. Сказ – от слов сказывание, сказительство. Исконно русский жанр сказывания – напевного речетатива, с древних пор является одной из самых популярных и распространенных форм национального творчества. Сказителями были мужчины, которые, как правило, сопровождали свое исполнение аккомпанементом на гармони. В наши дни такая традиция устной народной поэзии почти забыта и несправедливо заброшена.

На концерте 19 ноября в Музее музыки слушателям будет предоставлена возможность проникнуться колоритом отечественного многовекового наследия. Пространство Домовой церкви наполнится звучанием русских народных былин, исторических и рекрутских песен эпохи Великого русского Государя – Петра I. Для жанра сказительства последняя треть XVII – первая половина XVIII вв. – один из значимых периодов: несмотря на «окно в Европу», которое справедливо связывают с первым российским императором, сам Петр Великий любил и поддерживал русские музыкальные традиции, а зачастую и сам становился популярным персонажем в русском фольклоре. Об этом напевно и под аккомпанемент гармони продекламирует Александр Маточкин – сказитель, этнограф, археолог и мультиинструменталист, сегодня, пожалуй, один из немногих во всей России, кто исполняет, сказывает русский народный эпос, возрождая эту добрую старую традицию наших предков, ведь именно в ней – корни и истоки нашей истории!

Концерт пройдет в рамках цикла творческих встреч «Арт кухня. Музейный квартирник», в рамках мероприятий Ассамблеи Петровских музеев России и посвящен 350-летию со дня рождения Петра I.

Куратор цикла – Екатерина СИДОРОВА

АДРЕС: Шереметевский дворец, Домовая церковь, наб. реки Фонтанки, 34