Все новости — 07.02.2023

Судьба потешной флотилии

Кириллов С.А., «Судам Российским быть!», 1985 г.

Как известно, на озере Плещееве — колыбели русского военно-морского флота, Пётр I построил знаменитую переславскую потешную флотилию. Это событие имело огромное значение в истории русского кораблестроения, морской тактики и организации, а поэтому Пётр внимательно следил за сохранностью флотилии.

Проезжая 7 февраля 1722 года из Москвы к Вологде, Пётр I обнаружил плохое хранение кораблей и написал гневный указ:
«Воеводам Переславским. Надлежит вам беречь остатки кораблей, яхт и галеры; а буде опустите: то взыскано будет на вас и на потомках ваших, яко пренебрегшии сей указ».

Указ Петра I Переславским воеводам 1722 г., Переславский музей-заповедник

Петровские суда собрали под навесы в центре города, на левом берегу Трубежа, составили опись, назначили охрану. Окончательную точку в печальной судьбе потешной флотилии поставил пожар 1783 года, уничтоживший детище юного царя.

К середине XVIII века совсем обветшали постройки петровского времени на холме Гремяч. Оставшиеся от строений предметы и детали судов были собраны в амбаре бывшего делового двора. Среди них в 1802 году владимирский гражданский губернатор, князь Иван Михайлович Долгоруков, обнаружил бот «Фортуна» — единственное уцелевшее судно. По его инициативе с переславцев собрали средства на постройку каменной палатки для хранения ботика и «остатков дома Петрова». 1 августа 1803 года бот торжественно перенесли в новое здание и открыли один из первых провинциальных музеев России – Ботный дом.