Все новости — 01.02.2023

Скульптурный портрет Петра Великого работы Карло Альбачини

2 метра 3 сантиметра или 2 аршина и 14 вершков — таков был рост Петра Великого. И такова же высота бюста императора (с учетом колонны, на которой он расположен), представленного на постоянной экспозиции «Вехи истории Коломенского».

Эта работа авторства Карло Альбачини была создана в Риме примерно в 60-х годах XVIII века. Вдохновением и прототипом для мраморного портрета императора стал восковой портрет авторства Карло Растрелли, который в свою очередь взял за основу прижизненную маску Петра. Восковой портрет Растрелли ныне находится в Эрмитаже, а мраморный бюст Альбачини после путешествий между городами и галереями занял свое почетное место в коллекции музея-заповедника «Коломенское».

В XIX веке бюст Петра Великого находился в библиотеке Главного штаба Русской императорской армии в Санкт-Петербурге. Там скульптура располагалась на колонне, к которой был прикреплен бронзовый золоченый ковчег, а в нем хранился абсолютный государственный раритет — рукописный Воинский устав Петра Великого. Тот самый «Устав воинский сухопутный» 1716 года, который утверждал создание в России регулярной армии.

Сегодня вы можете увидеть скульптурный портрет великого преобразователя России в рамках выставки «Вехи истории Коломенского» в Передних воротах.