Все новости — 17.04.2023

Скульптура «Пётр Великий» в Краеведческом музее города Клин

Одной из центральных фигур в экспозициях Краеведческого музея города Клин является скульптура «Пётр Великий», созданная выдающимся российским скульптором Робертом Карловичем Залеманом в 1840 году.

В отечественной и мировой культуре, академик и профессор Р.К. Залеман запомнился прежде всего, как автор некоторых горельефов Исаакиевского собора, рисунком ангела на вершине Петропавловского собора в Санкт-Петербурге, участием в создании памятника «Тысячелетие России» в Великом Новгороде и аллегорических женских фигур пьедестала памятника императору Николаю I на Исаакиевской площади Санкт-Петербурга и др. работами.

«Пётр Великий» – одно из ранних произведений скульптора. Здесь государь изображён в полный рост, в кирасе и мантии, опирающимся на эфес шпаги, с грозным устремлённым вперёд взглядом. Как же скульптура императора попала в музей? Нет оснований утверждать, что Роберт Карлович когда-либо посещал Клин. Ответ более прозаичный: в 1960-е гг. в деле создания Клинского народного музея неоценимую помощь оказали около десяти крупных музеев Москвы и Ленинграда. Одним из таких был Государственный Исторический музей, передавший статую Петра Великого.