Все новости — 13.04.2023

Выставка «Санкт-Петербург – морская столица России»

12 апреля в Центральном военно-морском музее открылась выставка «Санкт-Петербург – морская столица России». Выставка посвящена 320-летию основания Санкт-Петербурга и рассказывает об истории его развития как морского порта и новой столицы России. Она создана научными сотрудниками музея Оксаной Курносовой, Мариной Кругловой и Александром Странковским под общим руководством директора ЦВММ Руслана Нехая.

Экспозиция объединила более 600 экспонатов из фондов музея. Открытием выставки, а также проведением 13 апреля одноименной научно-практической конференции Центральный военно-морской музей завершает начатую в 2022 году обширную программу мероприятий к 350-летию Петра Великого.

Посетители экспозиции погрузятся в тайны территории, на которой основан город, познакомятся с историей петербургских наводнений, откроют секрет адмиралтейской башни, узнают, как зарождался его герб и когда был сделан первый полуденный выстрел, а также другие интересные факты из истории города.

Основу композиции двух залов выставки составляют фотодокументы. В собрании ЦВММ более 200 тысяч фотографий, фотоальбомов и фотонегативов. Они редко представляются широкой публике, в основном из-за специфики экспонирования. У посетителей выставки есть уникальная возможность увидеть великолепные экземпляры морской светописи, запечатлевшей события из истории нашего города начиная с середины XIX века до настоящего времени: морские праздники и парады, корабли и верфи, на которых эти корабли были построены; морские выставки, смотры военно-морских училищ, эпизоды блокадных и победных дней. Акцент выставки сделан на кораблестроении, военно-морском образовании, военно-морских парадах, истории Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого как неотъемлемой части морской столицы России.