Все новости — 03.04.2023

Реставрация костюма Петра Великого. Совместный проект Эрмитажа и социальной сети ВКонтакте

В Эрмитаже началась реставрация костюма императора Петра Первого в рамках совместного проекта с социальной сетью ВКонтакте.

В июле 2022 года Команда ВКонтакте выпустила набор стикеров к 350-летию Петра Великого, который мог приобрести любой желающий и тем самым поддержать масштабный проект Эрмитажа по реставрации одного из костюмов первого российского императора. Всего за пять месяцев пользователям социальной сети удалось собрать значительную сумму.

«Сбор средств на реставрацию костюма Петра Великого – это блестящий пример успешного краудфандинга. Мы искренне благодарны пользователям и команде ВКонтакте за поддержку. Сегодня развитие музеев и сохранение исторического наследия во многом зависит от широкого участия самых разных людей, а не только от пожертвований крупных меценатов, – говорит Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа. – У нас всё состоялось, мы вместе опробовали новый формат – и получилось очень красиво, это прекрасный результат. Кафтан будет отреставрирован, за что всем большое спасибо!»

Кафтан, датируемый 1710-ми годами, относится к группе так называемых «саксонских» костюмов императора Петра Первого. Они предназначались для зимы, были сшиты из сукна отличного качества, декорированы галунами и мехом. Двор саксонского курфюрста Августа Сильного во всём подражал Версалю, поэтому саксонский костюм на деле означал сшитый по французской моде.

Реставрация кафтана Петра Великого осуществляется в Лаборатории научной реставрации тканей и водоразмываемой живописи Отдела научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа под руководством заведующей Лабораторией Марины Владимировны Денисовой. Хранитель костюма – Нина Ивановна Тарасова, заведующая Сектором прикладного искусства Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа.

Процесс реставрации будет проходить в несколько этапов: анализ, очистка, удаление старых реставрационных материалов, укрепление ткани. Меховая отделка и галуны кафтана утрачены, но специалисты надеются найти в процессе работы единичные волоски, которые позволят не только определить, какой мех был использован в кафтане, но и, возможно, воссоздать меховой декор. Работы будут продолжаться до конца 2023 года.

Проект реставрации костюма императора Петра Первого стал частью давнего плодотворного сотрудничества Эрмитажа и социальной сети ВКонтакте, которое началось в 2015 году. За это время музей успел стать постоянным участником VK Fest (Фестиваля ВКонтакте), подготовить задание для одного из самых масштабных соревнований среди IT-специалистов в стране – хакатона ВКонтакте (и даже провести один из них в своих стенах), стать информационным партнёром социальной сети и набрать почти 400 000 подписчиков в официальном сообществе ВКонтакте.