Все новости — 28.03.2023

Пётр I в опросе ВЦИОМ

27 марта 2023 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования об интересе россиян к истории своей страны, известным личностям разных эпох и об отношении к новой трактовке исторических событий. Опрос приурочен к выходу сотого номера журнала «Историк».

Подавляющее большинство россиян заявило, что интересуется историей России (90%). Лишь 9% россиян сообщили об отсутствии интереса к истории своей страны. Больший интерес к истории России проявляют мужчины (36% vs. 27% женщин). Молодежь 18-24 лет чаще представителей других возрастных групп заявляла, что скорее не интересуется историей своей страны (24% vs. 8% среди 25-34-летних, 10% среди 35-44-летних, по 3% в группах 45-59 лет и 60+).

Помимо прочих, задавался и вопрос, с какими российскими деятелями, известными, выдающимися людьми из прошлой России хотели бы познакомиться и пообщаться. С Петром I хотели бы познакомиться и пообщаться 17% россиян. Выбор россиян вряд ли случаен. Петр Великий — неординарная харизматичная личность, за время правления которой государство стало сильнее; Петр I не только «прорубил окно в Европу», но и провел глубокие социально-культурные изменения в российском обществе. Россиянам есть о чем поговорить с Петром I.