Все новости — 08.08.2022

Петр I в стиле Энди Уорхола на выставке в Казани

6 августа в Национальном музее Республики Татарстан открылась выставка «Петр I и медицина», подготовленная Военно-медицинским музеем (Санкт-Петербург), в рамках мероприятий к 350-летию со дня рождения Петра Великого.

Передвижной выставочный проект рассказывает о том, как Петру I удалось создать в России основы медицинской отрасли, без которой невозможно представить современную жизнь. По воле императора в стране появились первые госпитали и аптеки, медицинская канцелярия – прообраз Минздрава, мастеровая изба для производства медицинских инструментов, аптекарские огороды как основы фармакологии.

Проект представлен на современных конструкциях – поп-ап баннерах. Первый из них оформлен в виде игры «Монополия», которая разыгрывается на полях Санкт-Петербурга. На карте начала XVIII века обозначены городские территории с изображением медицинских учреждений. Рядом с ними приводятся данные статистики петровского времени и современного периода. Второй поп-ап оформлен в виде интерактивной фотозоны, на которой представлены изображения Петра I, стилизованные в стиле диптиха «Мерилин» Энди Уорхола.

Партнерами выставочного проекта выступили музеи-участники Ассамблеи петровских музеев России – Музей Мирового океана (г. Калининград), Национальный музей Республики Татарстан (г. Казань), Северный морской музей (г. Архангельск) и Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник.