Все новости — 10.03.2023

Петровские памятные места Выборга XVIII—XXI вв.

В 2022 году, в год 350-летия со дня рождения Петра Великого, закончил свою работу проект «Петр I и его эпоха в исторической памяти народов Карелии» по гранту РФФИ (Российского фонда фундаментальных исследований). В рамках этого проекта в Выборгском объединённом музее-заповеднике была проведена международная конференция «Граница Ништадтского мира – Линия Петра Великого» и издан одноименный сборник статей в двух частях.

Главным итогом проекта стал выход книги «Петровская эпоха в истории Карелии и сопредельных территорий в восприятии современников и потомков», в которой раздел «Петровские памятные места Выборга XVIII‒XXI веков» подготовлен заместителем директора по научной работе А.В. Мельновым.

Мельнов А.В. Петровские памятные места Выборга XVIII‒XXI веков // Петровская эпоха в истории Карелии и сопредельных территорий в восприятии современников и потомков. СПб.: Дмитрий Буланин, 2022. С. 161‒189.

В статье дается наиболее полный обзор мемориальных мест, связанных с именем Петра Великого, а также с его деяниями и пребыванием на территории города Выборга. В исследовании дан анализ мемориализации мест и зданий, связанных с документально подтвержденным присутствием царя, городских легенд, мифов, а также примеров использования исторической памяти о первом русском императоре при возведении новых монументов, сооружений культового и утилитарного назначения. Особое внимание уделено проявлениям исторической памяти о Петре Великом среди разных языковых групп, проживавших в Выборге. Помимо уточнения истории известных петровских памятников города в научный оборот вводятся не используемые в современном дискурсе городские легенды, а также петровские памятные места.