Все новости — 22.05.2022

«Петровские крепости» в Петровске

19 мая Государственный музей «Смоленская крепость» представил в городе Петровске Саратовской области выставку «Петровские крепости». Проект подготовлен в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Ассамблеи петровских музеев России.

Планшетная выставка, размещенная в Музейном историко-краеведческом комплексе имени Героя Советского Союза И.В. Панфилова, обобщает богатое фортификационное наследие Петровской эпохи. Экспозиционный проект рассказывает о важных изменениях, произошедших в это время как в технологии строительства крепостей, так и в стратегических задачах их размещения. Выставка объединяет данные более чем о 25 крепостях от Дагестана до Поморья и от Беларуси до Нижнего Поволжья.

Для эпохи Петра I характерно укоренение бастионной системы в русское фортификационное искусство. Крепости-звезды и симметричные кронверки позволяли организовать эффективную круговую оборону. Особое место в выставке занимает город Петровск, укреплениям которого посвящен один из стендов.

Планшетная выставка в Петровске продолжает межмузейный проект, стартовавший в январе 2022 года в цифровом формате. На сайте музея «Смоленская крепость» в разделе «Петровские крепости» размещена виртуальная энциклопедия, пополняемая музейным сообществом. Статья о каждой из крепостей дополняется ссылкой на сайт музея-партнера, где возможно почерпнуть дополнительные сведения о петровском фортификационном наследии.

Выставку «Петровские крепости» в Музейном комплексе им. И.В. Панфилова в Петровске можно посмотреть до 31 мая.