Все новости — 15.04.2023

Памятные даты — 15 апреля родилась Екатерина I

Фрагмент картины «Портрет императрицы Екатерины I». 1717. Жан Марк Наттье. Государственный Эрмитаж

15 апреля (5 апреля по старому стилю) 1684 года родилась императрица Екатерина I. По одним сведениям будущая жена Петра Великого была дочерью латышского крестьянина Самуила Скавронского, по другим – шведского квартирмейстера по фамилии Рабе. Её ранние годы прошли в доме пастора Глюка в Мариенбурге (территория современной Латвии). В возрасте примерно 17 лет она успела побывать замужем за шведским драгуном, который вскоре ушел на войну и пропал без вести.

В 1702 году Мариенбург был взят русскими войсками. По легенде, местный пастор пришел просить за свой народ в русский штаб: именно тогда юную Марту приметил фельдмаршал Борис Шереметев, а затем и фаворит и сподвижник Петра I Александр Меншиков. Екатерина I стала военным трофеем и вскоре была замечена Петром I, став одной из его любовниц. Только она умела успокаивать его во время приступов гнева, усмиряла постоянную мигрень – царь, изнуряемый головными болями, засыпал на ее руках. Вскоре Марта была крещена по православному обряду под именем Екатерины Алексеевны.

По одной из легенд именно она спасла императора во время Прутского похода 1711 года. По преданию Екатерина передала турецкому визирю все свои драгоценности, склонив его к подписанию перемирия. Часть исследователей полагает, что это так тронуло Петра, что он обвенчался с возлюбленной почти сразу после возвращения в Петербург, 19 февраля 1712 года. В 1714 году в память о Прутском походе император учредил орден Святой Екатерины, которым и наградил жену в день ее именин. Спустя десять лет впервые в истории России Екатерина была коронована в качестве императрицы.

В 1725 году, после смерти Петра, при поддержке Меншикова и гарнизона, обожавшего ласковую и приветливую императрицу, Екатерина I взошла на престол. В феврале 1726 года при императрице был создан Верховный тайный совет, в состав которого вошли князья Александр Меншиков и Дмитрий Голицын, графы Федор Апраксин, Гавриил Головкин, Петр Толстой, а также барон Андрей (Генрих Иоганн Фридрих) Остерман. Изначально предполагалось, что Совет будет органом совещательным, но по факту именно он управлял страной – Екатерина лишь подписывала те бумаги, которые ей подносили.

Портрет императрицы Екатерины I. (Тип Таннауэра). XVIII в. Неизвестный русский художник. Усадьба Кусково

Правление Екатерины было недолгим – оно продолжалось немногим более двух лет, тем не менее в это время были предприняты значительные шаги для дальнейшего развития в области науки и просвещения: в 1725 году была открыта Академия наук, снаряжена и отправлена экспедиция Витуса Беринга на Камчатку и установлен орден святого Александра Невского.

Став самодержавной государыней, Екатерина обнаружила тягу к развлечениям и много времени проводила на пирах, балах и разнообразных праздниках. Гастрономические излишества и, как следствие, болезненная полнота, хаотичный распорядок дня – все это пагубно сказалось на здоровье. В марте 1727 года у императрицы начался кашель, состояние Екатерины ухудшалось с каждым днем, в апреле болезнь приобрела необратимый характер. Екатерина I скончалась 6 мая 1727 года. Ее похоронили в усыпальнице российских императоров в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.