Все новости — 08.02.2023

Ореховый стол петровских времён

Чтобы изучить историю мебели в России, можно обойти десятки дворцов в Петербурге и пригородах, а можно побывать в открытом хранении Эрмитажа в РХЦ «Старая Деревня». Выставленные вдоль стеклянных галерей гарнитуры и отдельные предметы последовательно знакомят с историческими стилями.

Экспозиция русской мебели начинается показом предметов эпохи Петра Великого. Здесь рядом с поставцами, массивными резными стульями и скамьёй стоит стол, отличающийся особым изяществом. Края столешницы изгибаются то внутрь, то наружу, то образуют углы; корпус покрыт ореховым шпоном; тонкие ножки «кабриоли» отделаны лёгкой резьбой.

«Научное исследование, – рассказывает научный сотрудник Эрмитажа Иван Александрович Гарманов, – показало, что стол в далёкой от нас первой четверти XVIII века представлял собой пару консолей. Позже их соединили воедино. Вероятно, консоли украшали простенки между окнами и служили основанием для канделябров. Великолепное художественное решение бывших консолей напоминает манеру резчика и декоратора Николя Пино, работавшего в утончённом стиле французского Регентства и приглашённого в Петербург из Парижа лично Петром I. В Петергофе мастер создал убранство Монплезира, а также Дубового кабинета в Большом дворце. Происхождение парных консолей пока не выяснено, однако известно, что собранный из них стол в ХХ веке демонстрировался на экспозиции в одной из петербургских резиденций Петра Великого – Летнем дворце».