Все новости — 03.08.2022

Об ассамблеях в Государственном историческом музее

26 июля в Государственном историческом музее https://a-peter.ru/subject/gosudarstvennij-istoricheskij-muzej/ в Москве открылась выставка «”Не для только забавы, но и для дела”. История ассамблей Петра Великого» https://a-peter.ru/event/ne-dlia-tolko-zabavi-no-i-dlia-dela-istoriia-assamblej-petra-velikogo/

Проект подготовлен Государственным музеем-заповедником «Петергоф» https://a-peter.ru/subject/gosudarstvennij-muzej-zapovednik-petergof/ к 350-летию со дня рождения Петра I, в рамках мероприятий Ассамблеи петровских музеев России.

Выставка рассказывает о петровских ассамблеях как об одном из самых знаковых культурных явлений в России первой четверти 18 века. Проект помогает подробнее узнать об ассамблейной культуре, ее идеологии, этикете, костюме, музыкальной и танцевальной составляющих, кухне.

Модульная экспозиция состоит из четырех тематических блоков. Первый рассказывает о ключевых персоналиях петровских ассамблей — адмиралов и мастеровых, офицеров и купцов. Второй блок знакомит с европейской традицией подобных собраний, историей возникновения и основными правилами организации и проведения ассамблей. Третий иллюстрирует быт петровского времени рассказывает о новшествах в культуре и повседневности светского общества начала 18 века. Четвертый блок посвящен гастрономической культуре, появлении кофейной и винной культур, использовании специй.

На выставке представлены цифровые копии музейных предметов из собрания музея-заповедника «Петергоф»: комплекс мемориальных вещей Петра I, живописные портреты, гравюры и артефакты бытовой культуры петровского времени. Экспозицию дополняют текстовые материалы из мемуаров и воспоминаний очевидцев, исторические сюжеты и научные факты об ассамблейной культуре.

В Государственном историческом музее выставка работает до 21 августа 2022. Далее проект отправится в Краеведческий музей города Великие Луки https://a-peter.ru/subject/kraevedcheskij-muzej-goroda-velikie-luki/