Все новости — 27.09.2022

Образовательные мероприятия в Хвалынском музее

Хвалынский краеведческий музей Саратовской области подготовил культурно-образовательные мероприятия для школьников «Виват, гардемарин Петра!». Мероприятия приурочены к 350-летию со дня рождения Петра Великого, а также 300-летию Каспийского похода, когда петровская флотилия проходила по Волге мимо Соснового острова, о чем сохранились записи в судовом журнале.

Мероприятия проводились с июня по сентябрь, в них приняли участие ребята из летних школьных оздоровительных лагерей. В рамках программы ученикам предстояло в игровой форме пройти «курс молодого гардемарина» в «навигацкой школе Петра I». В роли «преподавателя навигацкой школы» выступил хранитель музея Владимир Савинов. Разделившись на команды и выбрав капитанов, дети ознакомились с основными вехами истории петровской эпохи, участвовали в конкурсах на мореходную тематику – например, изготавливали из бумаги Андреевский флаг и флаг России, также впервые поднятый Петром I, искали на карте моря, по которым ходили петровские флотилии в ходе различных исторических событий, учились определять и называть «румбы» компаса, узнавали необычные морские термины.

По завершению мероприятия веселые и шумные команды гардемаринов были награждены «выпускными медалями» «навигацкой школы» — золотой и серебряной, по итогам подсчета баллов.