Все новости — 25.11.2022

Новая выставка-игра в детском центре музея-заповедника «Петергоф»

25 ноября в музейном детском центре «Новая ферма» Государственного музея-заповедника «Петергоф» открылась выставка-игра «Будь как Петр. По страницам одноименной книги», подготовленная музеем к 350-летию со дня рождения Петра Великого.

Выставочный проект — это продолжение музейной жизни одноименной книги, созданной директором музея-заповедника «Петергоф» Еленой Яковлевной Кальницкой и петербургским художником-иллюстратором Михаилом Абрамовичем Бычковым. Книга готовилась авторами два года и вышла в свет в июне 2022 года ко дню рождения императора.

Оригинальные и яркие модульные конструкции выставки ведут зрителя по темам-главам из книги, предлагая ему шаг за шагом пробовать, каково это — быть Петром Великим. Каждый тематический стенд выставки — путешествие по страницам книги с историями из жизни Петра I. Посетители выставки получают маршрутный лист, где рисунки и тексты — ключ к разгадке тайного послания основателя Петергофа. В финале экспозиции гостям предлагается ответить на недетский вопрос: «А какой ты?» и оставить свое изображение в галерее портретов.

Авторские тексты Елены Яковлевны Кальницкой дополняют изображения предметов петровского времени из собрания музея-заповедника «Петергоф». Особая гордость экспозиции — графические листы, над которыми многие месяцы трудился Михаил Абрамович Бычков, ставшие иллюстрациями издания. Посетители смогут увидеть работу художника, которая крайне редко открывается читателю.

Выставка «Будь как Петр» — финальный проект «Петергофа» в юбилейный год, в котором музей-заповедник выступил инициатором десятков мероприятий. Символично, что заканчивается петровский марафон детской просветительской выставкой-игрой.

Передвижной проект можно будет увидеть на «Новой ферме» до 5 декабря. В новом году проект ждут на других музейных площадках страны.