Все новости — 19.05.2022

Музей Мирового океана представил новую выставку о Великом посольстве Петра I

18 мая в Музее Мирового океана состоялось открытие межмузейного проекта «Великое посольство Петра I. 1697 – 1698», подготовленное музеем в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра Великого.

13 музеев России предоставили из своих фондов редкие гравюры, которые впервые собраны в пространстве одной выставки. Цифровые изображения произведений художников и граверов и изученный сотрудниками Музея Мирового океана научный материал позволяют увидеть Европу конца XVII в. глазами Петра Великого, представить подробный маршрут Великого посольства и сопровождавшие дипмиссию примечательные события и встречи. Одна из важнейших задач этого путешествия, кроме поиска союзников – получение новых знаний и перенос самых передовых практик того времени на русскую почву. Выставка рассказывает о том, как дипломатическая миссия дала импульс началу преобразований в России.

Исторический маршрут Посольства дополнен «петровскими знаками» – изображениями памятников императору, установленных в европейских городах в честь пребывания там Петра и великих послов. Интересный факт – среди них есть и скульптуры калининградских авторов Л. Богатовой и О. Сальникова, которые находятся на территории российского посольства в Лондоне. Скульптура была установлена там 25 лет назад, когда в честь 300-летия Великого посольства часть маршрута повторила калининградская делегация в память о том, что в 1697 году Кёнигсберг был одним из важнейших городов на пути русской миссии.

Увидеть выставку «Великое посольство Петра I. 1697 – 1698» можно на открытой территории у Главного корпуса музея до 20 декабря. Далее проект отправится в Торжок, Псков, Великий Новгород и Казань.