Все новости — 25.08.2022

Живопись и графика из собрания Тамбовского музея в Саратове и Волгограде

Выставочный проект «Образ Петра Великого в живописи и графике конца XVII — XIX вв.»

https://a-peter.ru/event/obraz-petra-velikogo-v-jivopisi-i-grafike-konca-xvii-xix-vv-iz-sobraniia-tambovskogo-oblastnogo-kraevedcheskogo-muzeia/  подготовлен Тамбовским областным краеведческим музеем https://a-peter.ru/subject/tambovskij-oblastnoj-kraevedcheskij-muzej/ в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I. Выставка уже побывала в Саратовском областном музее краеведения https://a-peter.ru/subject/saratovskij-oblastnoj-muzej-kraevedeniia/, сейчас экспонируется в Государственном музее-заповеднике «Сталинградская битва» https://a-peter.ru/subject/gosudarstvennij-muzej-zapovednik-stalingradskaia-bitva/ в Волгограде с 29 июня по 29 августа.

Проект межрегиональный, в нем принимают участие музеи – члены Ассамблеи петровских музеев России – из Саратовского, Волгоградского и Воронежского регионов.

Выставка знакомит посетителя с уникальными экземплярами русской печатной гравюры конца XVII – первой половины XVIII вв. – портретами Петра Великого и его сподвижников, исполненных европейскими и русскими мастерами, неизвестными живописцами XIX столетия. В составе проекта – произведения признанных европейских мастеров: А. Шхонебека, П. Пикарта, Х. Вортмана, а также их талантливых русских учеников – братьев Ивана и Алексея Зубовых, Алексея Ростовцева. Произведения печатной гравюры, выполненные в различной технике: пунктиром, резцом, черной манерой (меццо-тинто) – дают представление о становлении и развитии русской школы гравирования в эпоху Петра Великого. Выставка поделена на два раздела: «Портреты Петра Великого в произведениях западноевропейских и русских мастеров конца XVII – XIX вв.» и «Коллекционирование печатной гравюры в России: Тамбовский «Кабинет гравюр Л. А. Воейкова».

Далее проект ждут в городе Борисоглебске на площадке Картинной галереи имени П.И. Шолохова, отдела Борисоглебского историко-художественного музея https://a-peter.ru/subject/borisoglebskij-istoriko-hudojestvennij-muzej/. Открытие состоится 2 сентября.