Все новости — 15.05.2023

День памяти Абрама Петровича Ганнибала

14 мая Комитет по культуре Ленинградской области, ГБУК ЛО «Музейное агентство» Музей-усадьба «Суйда» при поддержке и участии Администрации Гатчинского района и Администрации Кобринского сельского поселения проводит торжественные мероприятия, посвященные памяти генерал-аншефа русской армии, знаменитого прадеда А.С. Пушкина – Абрама Петровича Ганнибала. Каждый год это событие проходит на территории бывшего родового имения А.П. Ганнибала, в Суйде. В этот день сюда съезжаются люди из разных районов, школ, городов. Традиционно, в мероприятии принимают участие ученики местных школ, Гатчинских кадетских классов, представители Офицерского собрания г. Гатчины, деятели культуры, искусства (скульпторы, художники, писатели, краеведы, пушкинисты) и почетные гости – потомки «арапа Петра Великого».

Судьба Абрама Петровича довольно необычна. В России XVIII века ни один выходец из Африки не добивался таких успехов и не завоевывал такого высокого положения, как это сделал «арап Петра Великого». Россия стала его настоящей родиной, службе которой он отдал более полувека. Талант Ганнибала в большей или меньшей степени признавали все российские правители, начиная с Петра I, при котором Абрам Петрович добился первых профессиональных высот.

Именно Петр Великий стал для Ганнибала не только крестным отцом, но и ближайшим другом. Император фактически взрастил юного арапчонка и вывел его в люди, за что Ганнибал всегда будет благодарен Петру I. В 1716 году Петр отправился вторично в длительное заграничное путешествие и взял с собой своего камердинера Абрама Петрова, которого в дальнейшем оставит обучатся наукам фортификационным, артиллерийским «главнейше же инженерству». Ганнибал, осознав, что на нём лежит большая ответственность, и императора не подвел. Из Европы он вернулся дипломированным специалистом и в России сразу же приступил к исполнению профессиональных обязанностей.

Он приложил руку к возведению оборонительных сооружений в Кронштадте и Риге, руководил работами в Западной Сибири и на юге России.