Все новости — 10.02.2023

Голландская одежда для русского царя

Куртка на вате, шерстяные штаны и вязаная шляпа – вот форма голландского матроса и корабельного мастера рубежа XVII и XVIII веков. Такая одежда согревала на ветру, не сковывала движений в работе и вполне украшала мужчину. Частая застёжка на груди, широкие складки штанов, высокая тулья головного убора, натуральные цвета шерсти и холста создают образ, способный произвести впечатление даже на современном показе мод.

Голландская одежда конца XVII – начала XVIII вв. РХЦ «Старая деревня»

Два подобных голландских костюма представлены в настоящее время на экспозиции «Гардероб Петра Великого». К предложению взглянуть на них воочию мы прибавляем любопытный рассказ из книги Николая Павленко о Петре в Саардаме (ныне Зандам), где в память о русском Великом посольстве 1697-1698 годов установлена статуя Петра-плотника.

Голландская одежда конца XVII – начала XVIII вв. РХЦ «Старая деревня»

«В небольшом городке царю не удалось сохранить инкогнито. Впрочем, Пётр во время путешествия не соблюдал его с железной последовательностью: <…> во время встречи с Фридрихом III, а также с курфюрстинами выступал как царь, а прибыв в Голландию, вновь пожелал стать волонтёром. В этом качестве он начал работать на Саардамской верфи, но, как ни старался смешаться с толпой мастеровых, одетых, как и он, в красные байквые куртки и холстинные шаровары, его, очень приметного, быстро узнали голландцы, бывшие в Москве. Стеснительному Петру это доставило немало огорчений – каждый его шаг находился под наблюдением не только любопытных саардамцев, но и других жителей страны, специально приезжавших поглядеть, как русский царь ловко управлял яхтой, работал топором или строил мельницу. Пётр утратил покой, став объектом назойливого любопытства. Происходили инциденты, выводившие царя из равновесия. Однажды мальчишки, которых он не угостил сливами, стали бросать в него гнилыми яблоками, всяким мусором и даже камнями. Бургомистр обнародовал следующее объявление: “Бургомистры, узнав с прискорбием, что дерзкие мальчишки осмелелись бросать камнями и разною дрянью в некоторых знатных особ-иностранцев, строжайше запрещают это всем и каждому под угрозой наибольшего наказания, которое установлено…”».

Экскурсии по выставке «Гардероб императора. К 350-летию со дня рождения Петра Великого» проводятся по субботам. Посетить Галерею костюма также можно во время ежедневных обзорных экскурсий по залам открытого хранения РХЦ «Старая деревня» и на занятиях абонемента №309.