Все новости — 04.02.2023

Пётр I и географические исследования

4 февраля 1725 года из Петербурга вышел в путь первый отряд Первой Камчатской экспедиции Витуса Беринга.

Одним из великих начинаний царя Петра I стало научное изучение географии России и сопредельных территорий — в первую очередь, инструментальные съёмки и составление «генеральных карт».

В 1714—1716 годах, после присоединения Камчатки к России, по указанию Петра было налажено морское сообщение на ладьях между Охотском и западным побережьем Камчатки. Получив об этом известие, Беринг решил организовать поиск побережья Северной Америки, которое, как он полагал, находится недалеко от Камчатки или даже смыкается с Азией. В 1720—1721 годах одна из экспедиций, направившись с Камчатки на юго-запад, достигла середины Курильской гряды, но американского побережья так и не отыскала.

Уже перед самой смертью Пётр направил на Дальний Восток очередную экспедицию, возглавил которую Витус Беринг. По секретной инструкции российского императора, Берингу было поручено построить два корабля, направиться вдоль побережья, попробовать отыскать перешеек или пролив между Азией и Северной Америкой, а затем спуститься вдоль североамериканского побережья на юг.

Через четыре года участники экспедиции, добравшись по суше до Камчатки и построив на ее восточном побережье судно «Святой Архангел Гавриил», наконец вышли в море. Через несколько дней экспедиция вошла в пролив, который впоследствии был назван Беринговым.