Все новости — 17.01.2023

Гардероб императора. К 350-летию со дня рождения Петра Великого

Новая экспозиция Галереи костюма в Реставрационно-хранительском центре «Старая деревня» Государственного Эрмитажа показывает не только богатство и разнообразие костюмов основателя Петербурга, но и наглядно демонстрирует несоответствие между мифологизированным образом Петра Великого, одетого в военный мундир или в скромную одежду плотника, и составом дошедшего до наших дней гардероба. Специалисты и широкая публика впервые увидят целую группу экспонатов, прошедших непростой путь длиной в три столетия из дворцовых кладовых на подиум Галереи костюма.

Одежда первого российского императора отражая особенности его характера, пристрастия и увлечения, раскрывает Петра как человека стильного, с прекрасным вкусом, умеющего ценить красоту ткани, изящество декоративной отделки, качество изготовления и удобство костюма. Экспозиция также позволяет понять непосредственное влияние императора на развитие моды в России.

В составе «Гардероба» – более 300 предметов в примерных хронологических рамках 1672–1725 годов. Это уникальный комплекс, в котором представлены парадные костюмы и домашние туалеты, военные мундиры и маскарадное платье, нижнее бельё и обувь, одежда для работы и головные уборы. В экспозиции, посвящённой 350-летию со дня рождения Петра Великого, представлен также ряд памятников изобразительного и прикладного искусства из нескольких фондов Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа.