Все новости — 05.10.2022

Выставочный проект «Пространство Петра — пространству России» открылся в Владимире

4 октября в «Палатах» Владимиро-Суздальского музея-заповедника начал работу передвижной выставочный проект «Пространство Петра — пространству России», приуроченный к 350-летию со дня рождения первого русского императора. Уникальная выставка подготовлена Государственным музеем-заповедником «Петергоф» в рамках национального проекта «Культура».

Владимир – второй город маршрута, по которому юбилейная выставка движется по стране. Старт проекту был дан в Пскове, после Владимира выставка отправится в Новгородский музей-заповедник.

Проект задуман как рассказ о жизни реформатора в картинах. 16 масштабных полотен повествуют об отрочестве и юности будущего монарха, его заграничных путешествиях и военных триумфах. Работы были написаны мастерами Санкт-Петербургской Академии художеств специально для исторической реконструкции празднования 350-летнего юбилея Петра I.

На выставке можно будет увидеть и подлинные вещи эпохи больших перемен. Параллели между исторической живописью и предметами из коллекции музея-заповедника «Петергоф» — особая задача проекта. Экспонаты, будто сошедшие с полотен живописцев: голландская астролябия и модель ботика Петра I, «Курс математики» и «Исследование о происхождении земли» 1699 года издания, по которым император мог экзаменовать обучавшихся в Европе дворян. Гравюры позволяют сопоставить то, как воспринимали те или иные исторические события современники Петра Великого с трактовками нашего времени.

Выставка продлится до 26 октября.