Все новости — 15.07.2022

Выставка «Царь-реформатор и град Воронеж» в Павловском музее

14 июля в Павловском районном краеведческом музее открылась выставка «Царь-реформатор и град Воронеж», подготовленная Воронежским краеведческим музеем в рамках всероссийского проекта «Виват, Петр Алексеевич!» под эгидой Ассамблеи Петровских музеев России. Проект приурочен к 350-летию со дня рождения Петра Великого.
На выставке можно узнать о важнейших преобразованиях Петра I, которые начались в Воронеже и распространились на всю Россию, сыграли решающую и даже судьбоносную роль в истории нашей страны. Воронежский край стал площадкой принятия стратегических решений по защите и укреплению южных рубежей России. Здесь была открыта первая государственная школа, происходило утверждение законодательства в области охраны природного и культурного наследия страны. Опыт Воронежа уникален, ведь именно здесь, в 700 км от ближайшего моря, создавался первый регулярный военно-морской флот страны.
Гости выставки увидят артефакты петровского периода, познакомятся с гравюрами и документами конца XVII – начала XVIII веков, а также смогут погрузиться в атмосферу эпохи кораблестроения и сделать фотографии в соответствующих тематических фотозонах.
Посмотреть выставку можно до 30 июля. Далее проект продолжит своё путешествие по региону, и уже 1 августа его ждут в Бутурлиновском народном краеведческом музее.