Все новости — 03.11.2022

Выставка «Царь-реформатор и град Воронеж» в Воронежском музее

2 ноября в Воронежском областном краеведческом музее открылась выставка «Царь-реформатор и град Воронеж», организованная музеем в рамках всероссийского проекта «Виват, Петр Алексеевич!» к 350-летию Петра Великого.

Экспозиция отражает важнейшие реформы Петра I, задуманные в Воронеже и повлиявшие на развитие государства в целом. Занимаясь созданием первого российского военно-морского флота, царь-реформатор находил время и для решения иных важных государственных задач. На воронежской земле формировалось первое лесоохранное законодательство. Именно здесь государь впервые обратился к археологическим древностям. По воле Петра I были изучены кости мамонтов, в массе представленные в окрестностях города Костенск. Под Воронежем был разбит удивительной красоты сад, царским указом открылся первый в России зоопарк.

Также гости выставки смогут увидеть подлинные предметы петровской эпохи, репродукции исторических гравюр, офортов, карт, уникальные документы о строительстве линейных кораблей.

Проект экспонировался уже в восьми областных и муниципальных музеях Воронежской области, в родных стенах Воронежского краеведческого музея данный цикл завершится.

Посмотреть выставку можно будет до конца декабря 2022 года.