Все новости — 20.03.2022

Выставка «Русская гравюра в эпоху Петра I» в Касимовском музее-заповеднике

18 марта в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике открылась выставка «Русская гравюра в эпоху Петра I», посвященная 350-летию со дня рождения Великого императора.

На открытии выставки присутствовали заместитель главы администрации г. Касимова по социальным вопросам Татьяна Витальевна Соловьева, начальник управления по культуре и туризму г. Касимова Елена Николаевна Гущина, а также студенты II курса отделения «Дизайн» педагогического колледжа, преподаватели и гости музея.

Выставка рассказывает о развитии русской гравюры, о работах известных мастеров, таких как Адриан Шхонебек, Питер Пикарт, Алексей и Иван Зубовы, которые прославились в петровскую эпоху. Период правления Петра I в истории принято считать эпохой великих преобразований. Реформы коснулись не только армии и флота, изменения произошли в культуре и искусстве Российской империи. Особое отношение деятельного правителя было направлено на просвещение русского народа. Прекрасно осознавая возможности такого вида искусства, как гравюра, Петр I вложил много сил для его развития, и она перестает быть просто иллюстрацией в печатной книге, а становится отдельным видом искусства, которое должно было нести просвещение в народ.

Выставку можно будет посмотреть до 2 мая.