Все новости — 10.06.2022

Выставка «Петр I и новая промышленность» в Тульском кремле

9 июня в атриуме музейно-выставочного комплекса Тульского кремля состоялось открытие выставки «Петр I и новая промышленность», приуроченной к 350-летию со дня рождения Петра Великого. Проект подготовлен музеями-филиалами Тульского музейного объединения при участии Министерства культуры РФ, Министерства культуры Тульской области, Ассамблеи петровских музеев России, Липецкого областного краеведческого музея, Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

Роль Петра I в становлении страны огромна. Его деятельность коснулась практически каждой сферы жизни, как политической, так и бытовой. Развитие промышленности в стране стало для царя одной из главных задач. За годы его правления произошли глобальные изменения в индустриальной отрасли российского государства.

На выставке представлены в стендовом формате фотокопии экспонатов из фондов музеев-участников проекта, находящихся в разных точках страны и удаленных друг от друга на тысячи километров, но объединенных в едином выставочном проекте, рассказывающем об уникальной истории петровских преобразований.

Выставку дополняют портрет Петра I, юбилейные полковые знаки петровских полков (Преображенского, Смоленского, Нижегородского), памятные медали, монеты петровской эпохи, копия азбуки конца XVII века и др. Также гости выставки смогут увидеть авторские куклы из ткани и папье-маше петербургской художницы Галины Белеховой – Петра, гордо восседающего на коне в окружении своих верных гвардейцев Преображенского полка.

Тульский регион, как создатель проекта, представят три музея-филиала ГУК ТО «Тульское музейное объединение»: Историко-мемориальный музей Демидовых, Тульский областной краеведческий музей, Богородицкий дворец-музей и парк.

Выставка будет работать до 31 августа.